3 La journée Médic’elles pour les pros

QUAND LA MEDECINE SE CONJUGUE AU FEMININ.

Pour plus d’interactivité et d’échanges, les communications plénières seront organisées sous forme de conférence débat. Plusieurs intervenants seront invités à participer en donnant leur point de vue en toute convivialité.

PROGRAMME DE LA JOURNÉE

ACCUEIL DES PARTICIPANTS ET PETIT-DÉJEUNER D’ACCUEIL / À partir de 08h00 / ESPACE PARTENAIRES

 

INTRODUCTION DU CONGRÈS / 08h45
Intervention de Nadia BAKIRI, Région Occitanie, Élue en charge de la commission Égalité Femme-Homme / AUDITORIUM

 

DÉBUT DES CONFÉRENCES / 09h00 / AUDITORIUM

LA FEMME AU FIL DU TEMPS (1H15) / 09h00-10h15

  • Introduction
  • Les fluctuations hormonales et pondérales (Dr Cousty-Pech / Mme Hirsch)
  • Éthique et Esthétique (Dr Wagner / Mme Rigal)
  • Quoi de neuf en médecine esthétique (Dr Gassia)
  • Débat

 

PRISE EN CHARGE DU FIBROME UTÉRIN (1h00) / 10h15-11H15

  • Introduction
  • L’apport de la radiologie interventionnelle et la vision du chirurgien (Dr Motton / Dr Collot)
  • Nouveautés dans le traitement du fibrome (Dr Vinet)
  • Les patientes en parlent (vidéo)
  • Débat

 

PAUSE (30 MIN) / 11h15-11h45 / ESPACE PARTENAIRES

 

LA GROSSESSE (1h00) / 11h45-12h45 / AUDITORIUM

  • Introduction
  • Coeur et grossesse (Dr Limouzy / Dr Bon Marty)
  • Prise en charge du diabète pendant la grossesse (Dr Coustol)
  • Un point sur les marqueurs biologiques de la grossesse (Dr Simon)
  • Le don d’ovocyte (Dr Cohade)
  • Débat

 

PAUSE DÉJEUNER (1h15) / 12h45-14h00 / ESPACE PARTENAIRES

Les conférences de l’après-midi sont agrées au DPC par Formaco. 

CANCER : PRESERVATION ET REHABILITATION (1h45) / 14h00-15h45/ AUDITORIUM

  • Sport et cancer du sein (Dr Hornus)
  • Traitement conservateurs dans la prise en charge des cancers du col de l’utérus (Dr Martinez)
  • Mise au point vaccin et HPV (Dr Chantalat)
  • Qu’en est-il de la fertilité chez la jeune femme au moment de la prise en charge du cancer : indications, techniques et limites (Dr Fajeau / Dr Gladieff)
  • Sexualité et Cancers Pelviens (Dr Motton / Dr Attal / Mme Grangé)
  • La trachélectomie élargie par laparoscopie robot-assistée (vidéo)
  • Le cancer du sein sous hypnose (Dr Salvignol)
  • Actualités dans le lymphoedème après cancer du sein (Dr Vaysse / Dr Malloizel)
  • Débat

 

PAUSE (30 MIN) / 15h45-16h15 / ESPACE PARTENAIRES

 

LES TROUBLES FONCTIONNELS (1h15) / 16h15-17h30 / AUDITORIUM

  • Introduction
  • Recommandations sur la prise en charge chirurgicale du prolapsus (Dr Berrogain / Dr Cere)
  • Toxine botulique et hyperactivité vésicale (Dr Sylvestre)
  • Recommandations pour le traitement de l’infection urinaire (Dr Even)
  • Syndrome d’apnée du sommeil : ses particularités chez la femme (Dr Dechaumont / Dr Mathieu)
  • Actualités dans le traitement de l’insuffisance veineuse (Dr Boveda)
  • Débat

 

LES ATELIERS THÉORIQUES & PRATIQUES

SALLE ALBIGEOIS

  • 09h00 – 09h45 : Sport et préservation cardiaque (Dr Peron / Mme Miquel)
  • 10h30 – 11h15 : Quand envisager la chirurgie bariatrique chez la femme en surpoids ? (Dr Coustols)
  • 11h45 – 12h30 : Prise en charge du lymphoedeme du membre supérieur (Dr Boveda / Dr Vinel / Dr Carrie / Dr Pienkoswki / Dr Fauroux)
  • 14h00 – 14h45 : Mots à maux : jeu de rôle pour mieux appréhender la communication avec ses patientes (Mme Bentolila / Mme Garraud)

 

SALLE LOMAGNE

  • 09h00 – 09h45 : Traitement de la sécheresse vaginale par injection d’acide hyaluronique (Dr Mas-Calvet / Dr Siboni / Dr Zordan)
  •  10h30 – 11h15 : Peau sèche de la femme : circonstances et conseils pratiques (Dr Giordano)
  • 11h45 – 12h30 : Hyperactivité vésicale et syndrome métabolique. Tester ses connaissances sur l’hyperactivité (atelier théorique et interactif, equipé de PowerVote) (Dr Berrogain / Dr Sylvestre) // atelier complet
  • 14h00 – 14h45 : Apport de l’ostéopathie dans les troubles gynécologiques (Mme Mouchin) // atelier complet 
  • 15h00 – 15h45 : Alternatives homéopathiques dans le traitement de la ménopause (Dr Charvet) // atelier complet

 

SALLE QUERCY 

  • 09h00 – 10h00 : Mon périnée, j’y tiens, je l’entretiens : méthode de rééducation par gymnastique hypopressive (Mme Desjardin / Mme Poudensan) // atelier complet 
  • 10h15 – 11h15 : Mon périnée, j’y tiens, je l’entretiensméthode de rééducation par gymnastique hypopressive (Mme Wisniowska / Mme Laffitte-Fitou) // atelier complet
  • 11h45 – 12h45 : Histoires d’hypnose : l’apport de l’hypnose dans les soins (Dr Salvignol  / Dr Pujol -Guillevic / Dr Mary-Chalon / Mme Zephir, Mme Achelous) // atelier complet 

 

SALLE COMMINGES 1

2 sessions / Atelier endermologie animé par LPG

Début 10h30

  • 10h30 – 11h30 : Endermologie animé par LPG
  • 11h45 – 12h45 : Endermologie animé par LPG

 

SALLE COMMINGES 2 

Continu (formation de 15 min en continu) / Animé par le laboratoire BAYER

Début 09h30

  • 09h30 – 12h30 : Simulateurs essure & stérilet : Initiation et formation à la pose d’essure et de stérilet

 

 

Communication : Numéro Z | Design : ianik | Développement : Virginie Bompar & Fabien Vautour